Dal Comitato
martedì 4 aprile 2017
I risultati dei Tricolori di slopestyle

Successo di Alberto Maffei e Giorgia Locatin nello slopestyle snowboard di Alpe di Siusi (Bz) che ha assegnato i titoli italiani assoluti. Il ventiduenne portacolori dell'SCMDC Team ha preceduto nella gara maschile Emiliano Lauzi e Cesare Emanuele Girotto, mentre la rappresentante dello Ski Team Fassa ha battuto la concorrenza di Chiara Meula e Antonia Cecilia Massocco. Sulla pista altoatesina sono stati assegnati anche i titoli giovanili che hanno registrato i successi di Milco De Feo e Roberta Rossi fra gli allievi, Alessandro Lotorto e Marilù Poluzzi fra i ragazzi, Tommaso De Martin e Allegra Spinelli fra i cuccioli e Lisa Francescia ed Elia Tropiano fra i baby.

Ordine d'arrivo SBS maschile Campionati Italiani Assoluti Alpe di Siusi (Ita):
1 ALBERTO MAFFEI 11/05/1995 SCMDC TEAM A.D. 65,17 26,83 86,83 86,83
2 EMILIANO LAUZI 01/01/1996 SNOWPARKROMA A.S.D. 80,00 41,33 74,50 80,00
3 CESARE EMANUELE GIROTTO 02/03/2000 SKI TEAM FASSA A.S.D. 20,00 30,33 69,50 69,50
4 LORIS FRAMARIN 01/01/2000 SNOWPARKROMA A.S.D. 48,17 64,67 33,33 64,67
5 LEO FRAMARIN 08/02/2001 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. 61,33 60,33 58,67 61,33
6 ARCO KERSCHHACKL 24/09/2000 SCMDC TEAM A.D. 26,00 21,67 57,00 57,00
7 EMIL ZULIAN 22/08/1997 SKI TEAM FASSA A.S.D. 34,67 49,67 50,33 50,33
8 DAVID STUEFER 03/03/2001 AMATEURSPORTCLUB - OLANG 48,83 33,67 32,83 48,83
9 PHILIPP ROSSI 18/08/1999 AMATEURSPORTCLUB PLOSE 45,50 48,50 39,67 48,50
10 MATTEO ZILIO 10/10/2001 S.C. CRAMMONT MONT BLANC A.S.D. 15,67 44,83 28,83 44,83
11 FEDERICO OLIVIERI 26/08/1998 FREESTYLE ACADEMY MADONNA DI CAMPIGLIO A.D. 35,17 44,17 39,83 44,17
12 ANDREA TASSELLO 22/09/1999 SCMDC TEAM A.D. 18,33 28,50 41,67 41,67
13 FILIPPO DE MARTIN 01/01/1999 CLUB VAL BIOIS 27,67 35,00 35,67 35,67
14 CESARE CHITTARO 21/06/2001 S.C. CRAMMONT MONT BLANC A.S.D. 33,17 19,33 34,33 34,33
15 GEORGE HENRY JAMES DOMVILLE 07/01/2000 FREESTYLE ACADEMY MADONNA DI CAMPIGLIO A.D. 19,50 31,17 30,50 31,17
16 MARIO CORNACCHIONE 25/07/2000 RACE ACADEMY ALAGNA MONTEROSA A.S.D. 30,17 29,17 28,33 30,17
17 ANDREA KICHELMACHER 10/02/1996 S.C. TERMINILLO A.D. Q 38,00
18 RICCARDO BOLGIANI 04/01/2000 SKI TEAM FASSA A.S.D. Q 37,67
19 TOMMASO MACCHI 15/10/2001 SNOW CLUB MONTI DELLA LUNA A.S.D. Q 37,50
20 FRANCESCO TOSI 11/07/2000 SCMDC TEAM A.D. Q 34,83
21 NATHAN FELDER 23/10/2001 AMATEURSPORTCLUB - OLANG Q 33,83
22 ELIA FUSER 01/01/1999 CLUB VAL BIOIS Q 32,67
23 LUIGI FILIPPO ERRANI 01/01/1998 CLUB VAL BIOIS Q 32,50
24 MICHELE RAVAGNI 01/01/1997 CLUB VAL BIOIS Q 32,17
25 RENATO COMOTTI 22/11/2000 SCMDC TEAM A.D. Q 23,33
26 GIOVANNI AMERIO 03/03/1998 S.C. 04 CLUB A.D. Q 22,17
27 LORENZO FIAMMA 27/05/1999 SNOWPARKROMA A.S.D. Q 22,00
28 AGOSTINO FRAVIA 31/07/2001 S.C. CRAMMONT MONT BLANC A.S.D. Q 21,50
29 DAVIDE DI IANNI 18/08/1996 S.C. TERMINILLO A.D. Q 19,17
30 GIOELE MINIGHER 16/10/2000 BACHMANN SPORT COLLEGE S.C.S.D.R.L. Q 14,17
31 FILIPPO NOCERA 21/10/2000 S.C. 04 CLUB A.D. Q 13,33
32 EDOARDO RENACCO 19/09/2001 S.C. 04 CLUB A.D. Q 5,67

Ordine d'arrivo SBS femminile Campionati Italiani Assoluti Alpe di Siusi (Ita):
1 GIORGIA LOCATIN 04/04/1997 SKI TEAM FASSA A.S.D. 31,83 20,50 40,33 40,33
2 CHIARA MEULA 17/10/1999 BACHMANN SPORT COLLEGE S.C.S.D.R.L. 28,00 21,00 21,00 28,00
3 ANTONIA CECILIA MASSOCCO 05/08/2000 S.C. CRAMMONT MONT BLANC A.S.D. 22,33 10,50 17,50 22,33
4 GIULIA De DEA 21/06/1909 CLUB VAL BIOIS 10,50 21,50 10,17 21,50
5 JULIA HINTNER 03/01/2000 AMATEURSPORTCLUB - OLANG Q 18,17

Ordine d'arrivo SBS maschile Campionati Italiani Allievi Alpe di Siusi (Ita):
1 MILCO DE FEO 22/03/2002 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. 60,50 38,50 43,33 60,50
2 PIETRO CORNACCHIONE 18/11/2003 RACE ACADEMY ALAGNA MONTEROSA A.S.D. 41,50 17,00 41,83 41,83
3 GIANLUIGI VECCHINI 06/03/2002 SCMDC TEAM A.D. 29,17 31,50 35,33 35,33
4 SIMONE BELFROND 09/07/2003 S.C. CRAMMONT MONT BLANC A.S.D. 23,83 16,00 29,67 29,67
5 FRANCESCO ARIELLO 03/10/2003 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. 24,00 26,83 27,67 27,67
6 MARTIN FOSCO 15/12/2003 SKI TEAM FASSA A.S.D. 17,00 14,67 14,33 17,00
7 FRANCESCO JOGNA PRAT 06/04/2003 BACHMANN SPORT COLLEGE S.C.S.D.R.L. Q 18,50
8 NICCOLO' LIMONTA 10/11/2003 S.C. CRAMMONT MONT BLANC A.S.D. Q 17,00
9 TODER LEONARDO TRANIELLO 02/09/2003 S.C. 04 CLUB A.D. Q 16,50
10 GUGLIELMO MONZANI 28/07/2003 S.C. EQUIPE PRAGELATO A.D. Q 10,00
11 GIANMARCO CINQUE 11/05/2002 SNOWMAXX A.S.D. Q 6,17

Ordine d'arrivo SBS maschile Campionati Italiani Ragazzi Alpe di Siusi (Ita):
1 ALESSANDRO MARCO LOTORTO 23/01/2004 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. 61,50 35,17 50,00 61,50
2 EDOARDO GIOVANNINI 23/01/2004 SCMDC TEAM A.D. 20,00 23,00 31,67 31,67
3 LUDOVICO DEZULIAN 11/08/2004 SKI TEAM FASSA A.S.D. 20,17 18,67 30,00 30,00
4 MATTEO REZZOLI 18/02/2004 AOSTA SNOWBOARD CLUB A.S.D. 22,00 12,00 28,83 28,83
5 DANIELE CALLIGARI 25/10/2004 SKI TEAM FASSA A.S.D. 24,17 27,33 13,67 27,33
6 KEVIN CASSERA 25/02/2004 S.C. CRAMMONT MONT BLANC A.S.D. 16,83 18,33 19,50 19,50
7 MATTIA DE FEO 30/06/2004 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. Q 23,50
8 LAMPT GABRIELE CAVALLO 28/09/2004 S.C. CRAMMONT MONT BLANC A.S.D. Q 22,17
9 DAVIDE MAIFREDI GIANELLI 28/02/2005 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. Q 22,00
10 ANDREA GIACOMIELLO 17/03/2004 FREEWHITE SKI TEAM A.S.D. Q 21,00
11 ANGELO ENDRICH 11/07/2004 SKI TEAM FASSA A.S.D. Q 20,67
12 RICCARDO QUARTIERO 15/09/2005 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. Q 20,00
13 RICCARDO COLOMBO 27/10/2005 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. Q 19,83
14 DANIELE PERRONE 01/02/2004 S.C. CRAMMONT MONT BLANC A.S.D. Q 18,33
15 MATTIA ROSSETTI 10/01/2004 SPORTING CLUB PRATO NEVOSO A.S.D. Q 18,33
16 DIEGO PEDERGNANA 26/03/2004 SKI TEAM FASSA A.S.D. Q 18,17
17 ALESSIO MIGLUCCI 25/08/2005 SNOW TEAM NONAME Q 17,67
18 MICHELANGELO PALUMBO 10/12/2005 A.S.D. S.C. CENTRO SCI TORINO Q 14,50
19 LIAM MICHELE APPENDINO 21/09/2005 S.C. CRAMMONT MONT BLANC A.S.D. Q 13,00
20 HAELT SIMONE MISERERE 04/09/2004 S.C. EQUIPE PRAGELATO A.D. Q 10,00

Ordine d'arrivo SBS femminile Campionati Italiani Allievi Alpe di Siusi (Ita):
1 ROBERTA ROSSI 12/12/2002 AMATEURSPORTCLUB PLOSE 20,00 25,67 28,67 28,67
2 DENISE KHACHABA 11/10/2003 S.C. SPORTINIA A.S.D. 25,67 10,00 7,50 25,67
3 ANNA MARIA FORNO 18/05/2002 S.C. SPORTINIA A.S.D. 25,50 10,33 13,50 25,50
4 MATILDE PIZZUTTO 21/03/2003 S.C. SPORTINIA A.S.D. 20,67 18,50 21,67 21,67
5 EMMA GENNERO 25/02/2002 S.C. 04 CLUB A.D. Q 18,17
6 ALICE GINEVRA ROSSI 12/03/2002 TOEF S.C. SPORTINIA A.S.D. Q 14,17

Ordine d'arrivo SBS femminile Campionati Italiani Ragazzi Alpe di Siusi (Ita):
1 MARILU' POLUZZI 10/03/2004 SCMDC TEAM A.D. 32,67 29,17 25,00 32,67
2 GINEVRA ZULIAN 18/02/2004 SKI TEAM FASSA A.S.D. 22,33 19,67 17,33 22,33
3 ALESSIA VERGANI 08/07/2004 S.C. EQUIPE PRAGELATO A.D. 17,50 18,83 5,33 18,83
4 ELISABETTA MACCHI 28/07/2005 SNOW CLUB MONTI DELLA LUNA A.S.D. 14,33 15,00 15,50 15,50
5 ARIANNA VERGANI 08/07/2004 S.C. EQUIPE PRAGELATO A.D. Q 11,50

Ordine d'arrivo SBS femminile Campionati Italiani Cuccioli Alpe di Siusi (Ita):
1 ALLEGRA SPINELLI 16/10/2006 S.C. EQUIPE PRAGELATO A.D. 29,67 66,67 61,67 66,67
2 AURORA DUSI 22/05/2006 SKI TEAM ALTIPIANI 50,67 36,33 25,67 50,67

Ordine d'arrivo SBS femminile Campionati Italiani Baby Alpe di Siusi (Ita):
1 LISA FRANCESIA 14/05/2008 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. 48,00 60,33 16,00 60,33
2 GIORGIA GIURDANELLA 13/06/2008 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. 37,00 34,33 24,00 37,00
3 GIADA MAZZONELLI 09/09/2008 US DOLOMITICA 20,00 22,67 12,67 22,67

Ordine d'arrivo SBS maschile Campionati Italiani Cuccioli Alpe di Siusi (Ita):
1 TOMMASO DE MARTIN 20/04/2006 AGONISTICA SPORTMARKET 28,33 49,67 81,00 81,00
2 MARCELLO GRASSIS 05/03/2006 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. 77,00 60,00 64,33 77,00
3 P0NKT EMANUELE DI MATTEO 01/01/2007 WE SNOWBOARD CERVINIA ASD 64,00 73,67 31,67 73,67
4 ANDREA MAIFREDI GIANELLI 28/03/2006 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. 69,67 30,00 55,67 69,67
5 FEDERICO GIOVANNINI 15/06/2007 SCMDC TEAM A.D. 28,00 69,33 36,67 69,33
6 FILIPPO ANNESTAY 27/09/2006 S.C. SPORTINIA A.S.D. 65,67 68,33 64,33 68,33
7 ROCCO MORESI 10/09/2007 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. 19,33 67,33 42,67 67,33
8 ALESSANDRO DI MATTEO 01/01/2006 WE SNOWBOARD CERVINIA ASD 65,33 34,00 67,33 67,33
9 STEFANO COMOLLO 27/04/2006 SPORTING CLUB PRATO NEVOSO A.S.D. 67,00 21,00 30,00 67,00
10 ANDREA BENVENUTI 01/01/2006 WE SNOWBOARD CERVINIA ASD 65,33 45,00 43,67 65,33
11 NICCOLO' SOLLAZZO 02/09/2006 S.C. SPORTINIA A.S.D. 58,67 61,00 27,33 61,00
12 ANDREA FRANCOU 23/08/2006 S.C. SPORTINIA A.S.D. 41,00 54,00 59,67 59,67
13 NICOLA CRISTINO 02/04/2007 CLUB VAL BIOIS 45,00 44,67 54,00 54,00
14 LEO BARTOLETTI 05/06/2006 S.C. CRAMMONT MONT BLANC A.S.D. 53,67 13,00 32,67 53,67
15 GUIDO ROSSI 09/10/2007 AMATEURSPORTCLUB PLOSE 48,33 52,00 14,33 52,00
16 NOA ROMAGNOLI 01/01/2007 WE SNOWBOARD CERVINIA ASD 49,33 30,00 37,33 49,33
17 LORENZO CENTO 01/01/2006 46,67 48,67 25,00 48,67
18 GHERARDO GUIDO APRILE 05/07/2006 S.C. EQUIPE PRAGELATO A.D. 22,00 20,00 48,00 48,00
19 FEDERICO CASI 07/11/2007 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. 26,33 35,00 42,67 42,67
20 FRANCESCO COLOMBO 06/09/2007 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. 39,67 29,33 34,67 39,67
21 MATTEO REBOSIO 25/08/2006 S.C. CRAMMONT MONT BLANC A.S.D. 32,00 28,00 13,67 32,00
22 V0DRE FRANCESCO ANZALONE 29/06/2006 SNOWMAXX A.S.D. 31,33 2,67 17,67 31,33

Ordine d'arrivo SBS maschile Campionati Italiani Baby Alpe di Siusi (Ita):
1 ELIA TROPIANO 23/10/2008 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. 59,00 26,33 17,67 59,00
2 ALBERTO RIBOLDI 30/01/2009 SCMDC TEAM A.D. 54,33 53,33 27,67 54,33
3 LUCA APOLLONIO 12/02/2008 SNOWBOARD CLUB CORTINA A.D. 39,67 25,00 24,33 39,67
4 FILIPPO COLOMBO 31/08/2008 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. 31,00 35,33 39,00 39,00
5 TOMMASO CESARE LUPI 01/09/2008 FREEWHITE SKI TEAM A.S.D. 31,33 21,00 38,67 38,67
6 GREGORIO MARCHELLI 18/07/2008 SNOWBOARD CLUB CORTINA A.D. 32,00 30,33 15,33 32,00
7 CARLO PIPIA 08/02/2008 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. 18,67 27,33 15,33 27,33
8 LEONARDO MONFORTE 04/01/2009 SNOW TEAM COURMAYEUR A.D. 9,33 23,33 25,33 25,33

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,434 sec.

Inserire almeno 4 caratteri