Sci alpino
venerdì 12 maggio 2017
Le squadre azzurre femminili 2017-2018

Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni dello sci alpino femminile in vista della stagione 2017/2018. Confermato alla Direzione Sportiva, Massimo Rinaldi, con Matteo Guadagnini capo degli allenatori del settore. I gruppi previsti sono: WC Polivalenti, WC Discipline Veloci, WC Discipline Tecniche, Interesse Nazionale, Coppa Europa Polivalenti e Slalom Femminile, per un totale di 40 atlete. Ecco la lista completa:

SQUADRA FEMMINILE


Direttore Sportivo RINALDI MASSIMO
Capo Allenatore GUADAGNINI MATTEO
Coordinatore Prep. Atletica MANZONI ROBERTO
Tecnici GRUPPO WC FEMMINILE POLIVALENTI

Allenatore Responsabile RULFI GIOVANNI LUCA
Allenatore LORENZI ROBERTO
Preparatore Atletico/Allenatore SCOLARI DAMIANO
Preparatore Atletico/Allenatore TAVOLA MARCELLO MARIA
Fisioterapista Da definire
Skiman BRUNELLI FEDERICO
Skiman Ditta SBARDELLOTTO MAURO
Skiman Ditta TUTI THOMAS
Squadra GRUPPO WC FEMMINILE POLIVALENTI
ATLETE

BASSINO MARTA 27/02/1996 C.S. ESERCITO
BRIGNONE FEDERICA 14/07/1990 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
CURTONI ELENA 03/02/1991 C.S. ESERCITO
FANCHINI NADIA 25/06/1986 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
GOGGIA SOFIA 15/11/1992 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE

Squadra Azzurra Coppa Nazioni 2017
Esulta la Nazionale femminile per la vittoria della Coppa per Nazioni: la prima volta in 50 anni!

Tecnici GRUPPO WC FEMMINILE DISCIPLINE VELOCI

Allenatore Responsabile GHEZZE ALBERTO
Allenatore FELTRIN GIOVANNI
Allenatore MAIR MICHAEL
Allenatore VIALE MARCO
Preparatore Atletico SCARIAN LUCA
Fisioterapista RADICI GIACOMO
Skiman CATTANEO FABRIZIO
Skiman DORFMANN PATRICK
Skiman LUGON DAVIDE

Squadra GRUPPO WC FEMMINILE DISCIPLINE VELOCI
ATLETE


DELAGO NICOL 05/01/1996 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
FANCHINI ELENA 30/04/1985 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
GASSLITTER VERENA 12/10/1996 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
MARSAGLIA FRANCESCA 27/01/1990 C.S. ESERCITO
PIROVANO LAURA 20/11/1997 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
SCHNARF JOHANNA 16/09/1984 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
STUFFER VERENA 23/06/1984 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI

Goggia Sofia Jeongseon 04 03 2017
Sofia Goggia in azione nella discesa di Jeongseon, quando vinse la gara preolimpica

Tecnici GRUPPO WC FEMMINILE DISCIPLINE TECNICHE


Allenatore Responsabile LIORE LUCA
Allenatore WEISS ANGELO
Fisioterapista SANTAGOSTINO PRETINA MATTEO
Preparatore Atletico/Allenatore MUZZARELLI RUGGERO
Skiman SBERZE MARCO
Skiman Ditta HOFER JURI

Squadra GRUPPO WC FEMMINILE DISCIPLINE TECNICHE
ATLETE

COSTAZZA CHIARA 06/05/1984 G.S. FIAMME ORO MOENA
CURTONI IRENE 11/08/1985 C.S. ESERCITO
MIDALI ROBERTA 10/11/1994 C.S. ESERCITO
MOELGG MANUELA 28/08/1983 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
PICHLER KAROLINE 30/10/1994 G.S. FIAMME ORO MOENA
SOSIO FEDERICA 04/07/1994 C.S. ESERCITO

brignone aspen azione
Federica Brignone in "piega" nel gigante conclusivo di Aspen (Usa)

Squadra INTERESSE NAZIONALE FEMMINILE
ATLETE


AGNELLI NICOLE 25/02/1992 G.S. FIAMME ORO MOENA
AZZOLA MICHELA 20/11/1991 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
HOFER ANNA 28/02/1988 G.S. FIAMME ORO MOENA

Tecnici GRUPPO COPPA EUROPA FEMMINILE POLIVALENTI


Responsabile Giovanile Da definire
Allenatore Responsabile PFITSCHER HEINI
Allenatore DORIGO DANIEL
Allenatore MARCHETTI DAVIDE
Allenatore / Skiman ARIOLI ALBERTO
Allenatore / Skiman Da definire
Allenatore / Skiman Da definire
Allenatore / Skiman Da definire
Allenatore / Preparatore Atletico PAVONI GIORGIO
Skiman KARBON PHILIPP
Squadra GRUPPO COPPA EUROPA FEMMINILE POLIVALENTI
ATLETE



BERTANI LUISA MATILDE MARIA 14/06/1996 SKI RACING CAMP A.D.
DELAGO NADIA 12/11/1997 S.C. GARDENA RAIFFEISEN GHERDEINA A.D.
DELLA MEA LARA 10/01/1999 C.S. ESERCITO
DOLMEN ELENA 14/02/1997 S.C. DOMEGGE A.D.
FIORANO JASMINE 27/07/1995 C.S. ESERCITO
GALLI JOLE 26/07/1995 S.C. LIVIGNO A.S.D.
INSAM VIVIEN 15/07/1997 G.S. FIAMME ORO MOENA
LORENZI LUCREZIA 06/05/1998 C.S. ESERCITO
MELESI ROBERTA 18/07/1996 G.S. FIAMME ORO MOENA
PERRUCHON MARTINA 12/04/1996 C.S. ESERCITO
PIZZATO SOFIA 20/10/1998 C.S. ESERCITO
RUNGGALDIER TERESA 12/04/1999 S.C. GARDENA RAIFFEISEN GHERDEINA A.D.
SARACCO CARLOTTA 10/07/1999 C.S. ESERCITO
Tecnici GRUPPO SLALOM FEMMINILE

Responsabile Giovanile Da definire
Allenatore Responsabile MARTIN FABRIZIO
Allenatore / Preparatore Atletico PONCET DAVIDE
Allenatore / Skiman DAVARE MICHEL
Skiman MARTINI NICOLA
Squadra GRUPPO SLALOM FEMMINILE
ATLETE

FANTI FRANCESCA 25/01/1999 G.S. FIAMME ORO MOENA
GULLI ANITA 26/06/1998 S.C. LANCIA A.S.D.
HALLER CELINA 26/04/2000 SPORTCLUB MERANO SKI ALPINO A.S.D.
LORINI GIULIA 19/01/1995 CIRC. SCIATORI MADESIMO A.D.
PETERLINI MARTINA 24/10/1997 G.S. FIAMME ORO MOENA
ROSSETTI MARTA 25/03/1999 AGONISTICA CAMPIGLIO VALRENDENA A.S.D.
N.B. - Nelle prossimi giorni la Commissione Giovani definirà le componenti del gruppo Osservati e i programmi

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,5 sec.

Inserire almeno 4 caratteri