Skiroll
giovedì 3 agosto 2017
Al via i Mondiali di skiroll

E' tutto pronto a Solleftea (Sve) per l'inizio dei Mondiali di skiroll a cui prenderanno parte otto seniores (6 uomini e 2 donne) e sette juniores (4 uomini e 3 donne). La squadra azzurra si presenta competitiva e in corsa per le posizioni di vertice nelle quattro gare in programma: si parte giovedì 3 agosto con una 22,5 km maschile e una 18 km femminile a tecnica libera, seguita venerdì 4 dalle sprint a tecnica libera, sabato 5 è il turno delle dalle mass start in tecnica classica (20 km per gli uomini, 16 km per le donne), chiusura domenica 6 con le team sprint a tecnica libera. La precedente rassegna, disputata nel 2015 in Val di Fiemme, vide l'Italia conquistare a livello seniores ben otto medaglie (oro Maicol Rastelli nella 10 km TC maschile in salita, oro e argento con Emanuele Becchis e Alessio Berlanda nella sprint TL maschile, argento con Dietmar Noeckler e Federico Pellegrino nella team sprint TL maschile, argento Giulia Stuerz e Gaia Vuerich nella team sprint TL femminile, bronzo con Federico Pellegrino nella 25 km TL maschile con partenza a massa, argento e bronzo con Ilaria Debertolis e Virginia De Martin Topranin nella 19 km TL femminile con partenza a massa, a cui si aggiunsero le cinque medaglie conquistate a livello juniores.

Ma ecco l'elenco degli italiani iscritti e le competizioni a cui prenderanno parte:

SQUADRA SENIORES MASCHILE
1. BECCHIS Emanuele (parteciperà alle gare SPRINT + TEAM SPRINT)
2. BERLANDA Alessio (parteciperà alla gara SPRINT)
3. BONALDI Sergio (parteciperà alle gare MASS START + INTERVAL START + TEAM SPRINT)
4. DALLA VIA Alberto (parteciperà alle gare MASS START + INTERVAL START)
5. SBABO Emanuele (parteciperà alla gara SPRINT)
6. TANEL Matteo (parteciperà alle gare MASS START + INTERVAL START + TEAM SPRINT)

SQUADRA SENIORES FEMMINILE
1. BOLZAN Anna (parteciperà alle gare SPRINT + INTERVAL START + MASS START + TEAM SPRINT)
2. BOLZAN Lisa (parteciperà alle gare SPRINT + INTERVAL START + MASS START + TEAM SPRINT)

SQUADRA JUNIORES MASCHILE
1. ARMELLINI Mattia (parteciperà alle gare SPRINT + MASS START + TEAM SPRINT)
2. BECCHIS Francesco (parteciperà alle gare SPRINT + MASS START + INTERVAL START + TEAM SPRINT)
3. BUTTIRONI Angelo (parteciperà alle gare INTERVAL START + MASS START)
4. CURTI Luca (parteciperà alla gara MASS START)

SQUADRA JUNIORES FEMMINILE
1. BECCHIS Chiara (parteciperà alle gare SPRINT + INTERVAL START + MASS START + TEAM SPRINT)
2. GELMI Chiara (parteciperà alle gare SPRINT + INTERVAL START + MASS START + TEAM SPRINT)
3. MORTAGNA Alba (parteciperà alle gare SPRINT + INTERVAL START + MASS START + TEAM SPRINT)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,484 sec.

Inserire almeno 4 caratteri