Sci d'erba
lunedì 9 luglio 2018
Austria, Margherita Mazzoncini al 5. posto in superG

Nel fine settimana si sono disputate tre gare Fis sulla pista austriaca di Schwarzenbach che valevano anche per la Youth Cup. La trasferta ha regalato tre piazzamenti a Margherita Mazzoncini: 5. in superG, 9. in gigante e 11. in slalom.

Di seguito il dettaglio.

Ordine d'arrivo SG maschile Fis Schwarzenbach (Aut):
1 BARTAK Martin 1999 CZE 27.78
2 POSCH Sascha 1992 AUT 28.37 +0.59
3 SCHACHER Martin 1995 SUI 28.83 +1.05
4 SOLTIK Martin 1991 CZE 28.89 +1.11
5 MACAT Vaclav 1999 CZE 29.09 +1.31

7 ZAMBONI Filippo 2001 ITA 29.30 +1.52
9 BUIO Daniele 2000 ITA 29.45 +1.67
10 SCHIAVETTI Nicolo 2001 ITA 29.54 +1.76
11 ANZIUTTI Nicholas 1992 ITA 29.60 +1.82
12 BINELLI Andrea 2002 ITA 29.99 +2.21
15 NIEDDU Davide 2001 ITA 30.39 +2.61
17 COMBI Marco 2000 ITA 30.64 +2.86
18 MARTINELLI Alessandro 2002 ITA 30.67 +2.89
22 MILESI Marco 2000 ITA 31.19 +3.41

Ordine d'arrivo SG maschile Fis Schwarzenbach (Aut):
1 HETFLEISCH Kristin 1997 AUT 29.37
1 GERLACH Jacqueline 1991 AUT 29.37
3 MANZONI Antonella 1980 ITA 30.01 +0.64
4 HIRSCHHOFER Ingrid 1963 AUT 30.09 +0.72
5 MAZZONCINI Margherita 1997 ITA 30.60 +1.23

6 GASPERI Ambra 2001 ITA 30.79 +1.42
15 MILESI Chiara 1998 ITA 37.35 +7.98

Ordine d'arrivo GS maschile Fis Schwarzenbach (Aut):
1 BARTAK Martin 1999 CZE 56.06
2 GSCHWANDTNER Philipp 1989 AUT 56.95 +0.89
3 MACAT Vaclav 1999 CZE 58.03 +1.97
4 SOLTIK Martin 1991 CZE 59.00 +2.94
5 MACHU Filip 2000 CZE 59.03 +2.97

6 BUIO Daniele 2000 ITA 59.11 +3.05
7 ANZIUTTI Nicholas 1992 ITA 59.80 +3.74
8 ZAMBONI Filippo 2001 ITA 59.98 +3.92
10 BINELLI Andrea 2002 ITA 1:00.43 +4.37
12 COMBI Marco 2000 ITA 1:00.54 +4.48
13 SCHIAVETTI Nicolo 2001 ITA 1:00.84 +4.78
14 RICHTER Torsten 1970 GER 1:01.01 +4.95
15 MILESI Marco 2000 ITA 1:01.94 +5.88

Ordine d'arrivo GS femminile Fis Schwarzenbach (Aut):
1 HETFLEISCH Kristin 1997 AUT 59.68 4.00
2 GERLACH Jacqueline 1991 AUT 1:00.63 +0.95
3 RASOVSKA Karolina 1999 CZE 1:01.78 +2.10
4 HIRSCHHOFER Ingrid 1963 AUT 1:02.23 +2.55
5 FRICOVA Nikola 2001 SVK 1:02.26 +2.58

7 GASPERI Ambra 2001 ITA 1:02.86 +3.18
9 MAZZONCINI Margherita 1997 ITA 1:03.53 +3.85

Ordine d'arrivo SL maschile Fis Schwarzenbach (Aut):
1 BARTAK Martin 1999 CZ 42.89
2 GSCHWANDTNER Philipp 1989 AUT 44.30 +1.41
3 HROMADKO Adam 1995 CZE 44.75 +1.86
4 SCHIAVETTI Nicolo 2001 ITA 46.17 +3.28
5 SCHANIEL Vito 2001 SUI 46.30 +3.41

6 MARTINELLI Alessandro 2002 ITA 47.42 +4.53
9 BINELLI Andrea 2002 ITA 48.07 +5.18

Ordine d'arrivo SL femminile Fis Schwarzenbach (Aut):
1 GERLACH Jacqueline 1991 AUT 46.38
2 HETFLEISCH Kristin 1997 AUT 46.48 +0.10
3 VESELA Alena 2002 CZE 47.02 +0.64
4 WUSITS Lisa 1997 AUT 47.26 +0.88
5 FRICOVA Nikola 2001 SVK 48.25 +1.87

9 GASPERI Ambra 2001 ITA 49.07 +2.69
11 MAZZONCINI Margherita 1997 ITA 49.80 +3.42
12 MILESI Chiara 1998 ITA 58.04 +11.66

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,453 sec.

Inserire almeno 4 caratteri